Подготовка к исследованиям

Анализы крови (любые)

Взятие крови осуществляется натощак. Курение и прием алкоголя, прием жирной пищи  непосредственно перед исследованием исключается.

Цитологическое исследование мазка из женских половых органов на атипические клетки

Забор мазков с шейки матки не проводится во время менструации, при проведении того или иного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов малого таза. Для снижения вероятности,  получения ложных результатов анализа мазка необходимо исключить половые контакты в течение 2-х суток перед сдачей, отменить любые вагинальные препараты, спермициды, тампоны и спринцевания.

УЗИ матки и придатков

проводится на 5-7 день менструального цикла, подготовки не требуется

Ультразвуковая диагностика поверхностных структур

Молочные железы на 5-10 день менструального цикла

Щитовидная железа – без подготовки

Ультразвуковое исследование почек и надпочечников

Подготовка: Накануне исследования принять эспумизан по 1 капс. 3 раза в день. Для пациентов с сахарным диабетом: разрешается выпить несладкий чай, съесть кусочек белого подсушенного хлеба.

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря

Подготовка: за 1-1.5 часа до исследования выпить 1-1.5 литра негазированной жидкости, не опорожнять мочевой пузырь перед обследованием.

УЗД ВНО( брюшной полости + почки)

  • При назначении на утренние часы- исследование проводится НАТОЩАК.
  • При назначении исследования после полудня рекомендуется утром легкий завтрак.
  • Для пациентов с сахарным диабетом: разрешается выпить несладкий чай, съесть кусочек белого подсушенного хлеба до обеда.
  • За 3 дня до исследования исключить из рациона газообразующую пищу ( сырые овощи, фрукты, черный хлеб )

Маммография молочных желез

проводится на 5-10 день менструального цикла, подготовки не требуется

Эхокардиография

При себе иметь данные ЭКГ, если есть, то предыдущие данные ЭХО-КГ, пеленку.

холтеровское мониторирование
сердечного ритма (ХМ-ЭКГ)

Перед исследованием удалить волосяной покрой с передней части грудной клетки. При себе иметь электрокардиограмму и элемент питания АА типа «Energizer “ или “ Duracel” 2 штуки. Знать свой рост, вес.

Мониторинг артериального давления(СМАД)

Особой подготовки не требуется. Знать свой рост, вес и проводимую гипотензивную терапию.

Электроэнцефалография

Рекомендуется легкий завтрак (или полдник). Волосы должны быть чистыми ( без средств для укладки волос: геля, лака, пенки и без начеса). За два часа до обследования не курить, не пить кофе и тонизирующих напитков. Если Вы принимаете противоэпилептические препараты, то обязательно принимайте их накануне и в день обследования в обычном режиме, предписанном Вам лечащим врачом- неврологом.

Определение белка в суточной моче

Мочу следует собирать в течение 24 часов на обычном питьевом режиме. Утром в 6-8ч опорожнить мочевой пузырь (эту порцию мочи вылить), а затем в течение суток собрать всю мочу в чистый сосуд с крышкой (емкостью не менее 2л). Последняя порция берется точно в то же время, когда накануне был начат сбор. Если не вся моча направляется в лабораторию, то необходимо определить количество суточной мочи, отметить этот объем в бланке направления и отлить часть в небольшую емкость, не менее 50мл (предпочтительно использовать специальные контейнеры для биопроб , которые можно приобрести в аптеке).

Определение концентрационной способности почек
(по Зимницкому)

Необходимо собрать за сутки 8 порций мочи. Накануне, в 6ч утра следует опорожнить мочевой пузырь (эта порция выливается) Затем, начиная с 9ч утра, точно через каждые 3 часа собрать 8 порций мочи в отдельные банки (до 6ч утра следующего дня). На каждой банке отметить время сбора мочи. В лабораторию следует доставить все 8 порций.

Подсчет форменных элементов мочи методом Нечипоренко

Взять с собой утреннюю порцию мочи в объеме 100-150 мл. Перед сбором мочи обязательно следует сделать тщательный туалет половых органов. Для сбора мочи  предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные контейнеры (небольшие емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке. Для анализа мочи нужно собрать среднюю порцию мочи (начать мочеиспускание, а затем через 2–3 секунды подставить контейнер для сбора анализа). Относительным ограничением является менструальный период у женщин.

Анализ мочи общий

Доставить в лабораторию утреннюю порцию мочи. Для сбора мочи предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные стерильные контейнеры (небольшие емкости) для биопроб, которые можно приобрести в аптеке. Перед сбором мочи обязательно следует тщательный туалет половых органов . Относительным ограничением является менструальный период у женщин.

Для общего анализа собирают всю порцию утренней мочи. Если в лабораторию доставляется не вся собранная моча, то перед сливанием части ее необходимо тщательно взболтать .

Моча,  собранная для общего анализа,  может храниться не более 2-х часов.

Анализ мочи на стерильность методом бакпосева

Доставить в лабораторию утреннюю порцию мочи. Для сбора мочи предпочтительно использовать промышленно произведенные специальные стерильные контейнеры, которые можно приобрести в аптеке. Перед сбором мочи обязательно следует тщательный туалет половых органов . Относительным ограничением является менструальный период у женщин.

Для  анализа собирают среднюю  порцию утренней мочи. 

Моча , собранная для посева,  может храниться не более 2-х часов.

Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов

Собрать и доставить в лабораторию образец кала в чистой сухой посуде (предпочтительно использовать специальные контейнеры для биопроб, которые можно приобрести в аптеке). Кал для исследования следует забирать из разных мест разовой порции ( общее количество — 10 -15 г )

Кал должен быть не более  суточной давности.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.