Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения

Информационное обеспечение в сфере здравоохранения осуществляется посредством создания, развития и эксплуатации федеральных государственных информационных систем в сфере здравоохранения, информационных систем в сфере здравоохранения Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, медицинских информационных систем медицинских организаций, информационных систем фармацевтических организаций.

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) представляет собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения. Региональный фрагмент единой государственной информационной системы здравоохранения Красноярского края является частью программы модернизации здравоохранения. Целью его создания является повышение качества услуг в сфере организации охраны здоровья граждан и обеспечение открытости системы здравоохранения в целом.

В рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» обеспечены интернетом и оснащены автоматизированными рабочими местами все удаленные подразделения и фельдшерско-акушерские пункты КГБУЗ «Курагинская РБ», обучены на местах сотрудники.

Теперь на каждом удаленном подразделении или фельдшерско-акушерском пункте население может получать электронные рецепты, электронные больничные.

Запись опубликована в рубрике Проекты и программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.