Вопросы по вакцинации от коронавируса.

Вопросы по вакцинации от коронавируса:

– Как проходит вакцинация в Курагинском районе? Кто будет вакцинироваться в первую очередь? Где проходит вакцинация?

Вакцинацию против COVID-19 проводят вакциной «Гам-КОВИД-Вак» гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан в поликлинике КГБУЗ «Курагинской РБ» прививочного кабинета 2-125 согласно алгоритму действий медицинских работников, осуществляющих проведение  вакцинации против COVID-19 у взрослых.

В регистратуре поликлинике КГБУЗ «Курагинской РБ» началась запись на бесплатную вакцину от COVID-19, записаться можно по телефону: для жителей Курагинского района 2-40-86; для жителей п. Курагино 2-42-99, а так же на Госуслугах и в ВЕБ-РЕГИСТРАТУРЕ.

Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем на 21 день компонентом II  в дозе 0,5 мл.

Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых 18-60лет.

Противопоказаниями к применению являются:

– Тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

– Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

– Беременность и период вскармливания;

– Возраст до 18 лет.  

Противопоказания для введения компонента II.

 – Тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°С и т.д.) на введение компонента I вакцины.

В первую очередь вакцинироваться будут люди из группы риска: лечебная сеть, образовательное и дошкольное учреждения, работники социальной защиты населения, коммунальная и пищевая отрасль.

– Сделают ли мне прививку, если мой полис ОМС был выдан в другом регионе?

Вакцинация от COVID-19 проводится без жесткого ограничения – привиться можно не только в поликлинике,  к которой прикреплен житель, но и в ближайшей по месту жительства.

– Как подготовиться к вакцинации? Что нельзя делать перед прививкой от коронавируса? И как быть, если недавно переболел? Как вести себя после проведения вакцинации?

Для подготовки к вакцинации необходимо за 3 дня перед вакцинацией исключить алкогольные напитки, физические нагрузки, посещение горячих бань, саун.

После вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут. Следует избегать стрессов для организма, такие как переохлаждение и перегрев, употребление алкоголя, продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

– Следует ли перед вакцинацией сдавать тест на коронавирус?

Сдавать тест на коронавирус перед вакцинацией не нужно. Иммунитет начинает формироваться в течение 42 дней после первой дозы вакцины. До этого срока человек считается незащищенным от инфекции, поэтому должен продолжать соблюдать требования безопасности. Через три недели после второй вакцинации, когда сформируется иммунитет, имеет смысл, и обязательно нужно заботиться об окружающих людях, то есть продолжать носить маску до формирования в целом популяционного иммунитета.

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Время работы прививочного кабинета для вакцинации:

Ежедневно с 8:00  до 16:30.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.